+7 (903) 431-48-10
г. Ростов-на-Дону
ул. Московская, 43/13, этаж 4, офис 414
e-mail: qwerty22088@rambler.ru
Режим работы:
пн - сб с 10:00 до 20:00
вс - выходной


Может ли начальник смены быть отстранен от работы за непрохождение обучения по охране труда?

Согласно статье 212 ТК РФ обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя. В частности, работодатель обязан обеспечить: обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, проведение инструктажа по охране труда, стажировки на рабочем месте и проверки знания требований охраны труда, а также недопущение к работе лиц, не прошедших в установленном порядке обучение и инструктаж по охране труда, стажировку и проверку знаний требований охраны труда.

Требования к проведению такого обучения регламентированы Порядком обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций (далее — Порядок), утвержденным постановлением Минтруда России 13.01.2003 от № 1/29.

Согласно п.1.5 Порядка обучению по охране труда и проверке знаний требований охраны труда в соответствии с Порядком подлежат все работники организации, в том числе ее руководитель. Согласно п. 1.6. работники, имеющие квалификацию инженера (специалиста) по безопасности технологических процессов и производств или по охране труда, имеющие непрерывный стаж работы в области охраны труда не менее пяти лет, в течение года после поступления на работу могут не
проходить обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны
труда.

Согласно п. 2.3.1.Порядка Руководители и специалисты организаций проходят специальное обучение по охране труда в объеме должностных обязанностей при поступлении на работу в течение первого месяца, далее — по мере необходимости, но не реже одного раза в три года.Вновь назначенные на должность руководители и специалисты организации допускаются к самостоятельной деятельности после их ознакомления работодателем (или уполномоченным им лицом) с должностными обязанностями, в том числе по охране труда, с действующими в организации локальными нормативными актами, регламентирующими порядок организации работ по охране труда, условиями труда на вверенных им объектах (структурных подразделениях организации).

Руководители, специалисты, инженерно-технические работники, осуществляющие организацию, руководство и проведение работ на рабочих местах и в производственных подразделениях, а также контроль и технический надзор за проведением работ, проходят обучение в обучающих организациях, аккредитованных Министерством труда и социального развития Российской Федерации (п. 2.3.2.).

Также руководители и специалисты организации могут проходить обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в самой организации, имеющей комиссию по проверке знаний требований охраны труда.

На основании изложенного, руководители, специалисты, инженерно-технические работники, осуществляющие организацию, руководство и проведение работ на рабочих местах и в производственных подразделениях, а также контроль и технический надзор за проведением работ, обязаны проходить обучение по охране труда не реже 1 раза в 3 года, при этом работодателю предоставлено право определять прохождение обучения в комиссии самой организации-работодателя или специализированном обучающем центре.

В силуч. 4 ст. 196 ТК РФ в случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.

Таким образом, работодатель обязан организовать и при необходимости оплатить обучение начальника производственной смены по охране труда, а работник — его пройти. Отказ работника от прохождения необходимого обучения является нарушением трудовой дисциплины, а неоднократный отказ может повлечь увольнение по инициативе работодателя.

Согласно статье 76 ТК РФ обязан отстранить от работы работника, не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний охраны труда.

Таким образом, если работодатель организовал обучение и проверку знаний требований охраны труда посредством создания комиссии на предприятии или оплатил обучение начальника смены в специализированном центре и готов предоставить время для прохождения обучения с сохранением среднего заработка, а начальник смены проходить такое обучение отказывается — отстранение от работы является законным и может повлечь  увольнение по инициативе работодателя.


Яндекс.Метрика